紡ぐプロジェクトとは
MENU

イベント

イベントの予定はございません
イベントの予定はございません
イベントの実施可否については、開幕決定後、改めてお知らせいたします。

3/10(火)

  • 「各展示室の見どころツアートーク」(中止)

    場所 13:00に表慶館第1室(歌舞伎)に集合
    スケジュール 13:00~14:00
    出演者 石橋健一郎(国立劇場主席芸能調査役)

3/11(水)

  • 「文楽人形の解説と実演 ―『本朝廿四孝』奥庭狐火の段より―」(中止)

    場所 平成館(大講堂)
    スケジュール ①13:00~13:30
    ②15:00~15:30
    出演者 豊竹芳穂太夫(太夫)
    鶴澤藤蔵(三味線)
    桐竹勘十郎(人形遣い)
  • レクチャーデモンストレーション「狂言の解説と実演」(中止)

    場所 表慶館第6室(能舞台)
    スケジュール ①14:00~14:20
    ②16:00~16:20
    出演者 深田博治(狂言方)
    高野和憲(狂言方)
    内藤連(狂言方)

3/12(木)

  • トークイベント「組踊とは」(中止)

    場所 表慶館第7室(組踊舞台)
    スケジュール 15:00~15:20
    出演者 嘉数道彦(国立劇場おきなわ芸術監督)

3/13(金)

  • トークイベント「組踊とは」(中止)

    場所 表慶館第7室(組踊舞台)
    スケジュール ①11:00~11:20
    ②13:00~13:20
    出演者 嘉数道彦(国立劇場おきなわ芸術監督)
  • トークイベント「雅楽とは」(中止)

    場所 表慶館第8室(モニター正面左側)
    スケジュール ①17:00~17:20
    ②19:00~19:20
    出演者 東儀博昭(宮内庁式部職楽部首席楽長)

3/14(土)

  • レクチャーデモンストレーション「義太夫の解説と実演」(中止)

    場所 表慶館第4室(文楽舞台)
    スケジュール ①13:00~13:20
    ②15:00~15:20
    出演者 豊竹呂太夫(太夫)
    竹澤團吾(三味線)

3/15(日)

  • レクチャーデモンストレーション「能の装束付けと謡」(中止)

    場所 表慶館第6室(能舞台)
    スケジュール ①13:00~13:20
    ②15:00~15:20
    出演者 山井綱雄(シテ方)

3/17(火)

  • 「文楽人形の解説と実演 ―『新版歌祭文』野崎村の段より―」(中止)

    場所 平成館(大講堂)
    スケジュール ①13:00~13:30
    ②15:00~15:30
    出演者 竹本織太夫(太夫)
    鶴澤清志郎(三味線)
    吉田和生【人間国宝】(人形遣い)

3/18(水)

  • レクチャーデモンストレーション「地謡の解説と実演」

    場所 表慶館第7室(組踊舞台)
    スケジュール 15:00~15:20
    出演者 新垣俊道(地謡)
    玉城和樹(地謡)

3/19(木)

  • レクチャーデモンストレーション「地謡の解説と実演」

    場所 表慶館第7室(組踊舞台)
    スケジュール ①11:00~11:20
    ②13:00~13:20
    出演者 新垣俊道(地謡)
    玉城和樹(地謡)

3/20(金)

  • レクチャーデモンストレーション「雅楽の楽器演奏と解説」

    場所 表慶館第8室(モニター正面左側)
    スケジュール ①17:00~17:20
    ②19:00~19:20
    出演者 豊靖秋(笙)
    久恒壮太郎(篳篥)
    植原宏樹(龍笛)

3/21(土)

  • トークイベント「歌舞伎の女方」

    場所 表慶館第1室(歌舞伎舞台)
    スケジュール ①13:00~13:20
    ②15:00~15:20
    出演者 中村時蔵(歌舞伎俳優)

3/25(水)

  • レクチャーデモンストレーション「囃子の解説と演奏」

    場所 表慶館第6室(能舞台)
    スケジュール ①13:00~13:20
    ②15:00~15:20
    出演者 八反田智子(笛)
    岡本はる奈(小鼓)
    大倉栄太郎(大鼓)
    大川典良(太鼓)

3/26(木)

  • レクチャーデモンストレーション「舞の解説と紅型装束の着付け」

    場所 表慶館第7室(組踊舞台)
    スケジュール 15:00~15:20
    出演者 宮城茂雄(立方)
    田口博章(立方)

3/27(金)

  • レクチャーデモンストレーション「舞の解説と紅型装束の着付け」

    場所 表慶館第7室(組踊舞台)
    スケジュール ①11:00~11:20
    ②13:00~13:20
    出演者 宮城茂雄(立方)
    田口博章(立方)
  • レクチャーデモンストレーション「舞楽装束の着付け」

    場所 表慶館第8室(モニター正面左側)
    スケジュール ①17:00~17:20
    ②19:00~19:20
    出演者 株式会社大槻装束店

3/28(土)

  • レクチャーデモンストレーション「歌舞伎衣裳の着付け」

    場所 表慶館第1室(歌舞伎舞台)
    スケジュール ①13:00~13:20
    ②15:00~15:20
    出演者 松竹衣裳株式会社

3/30(月)

  • レクチャーデモンストレーション「歌舞伎小道具のいろいろ」

    場所 表慶館第1室(歌舞伎舞台)
    スケジュール ①13:00~13:20
    ②15:00~15:20
    出演者 関慶人(藤浪小道具株式会社)